Termine und Veranstaltungen

Schuljahr 2019/2020

 

September

04.09.2019

 

Jugend trainiert für Olympia

04.09.2019

19:00 Uhr

Elternkonferenz

05.09.2019

 

Schülerkonferenz

11.09.2019

18:00 Uhr

Schulkonferenz

20.09.2019

18.00 Uhr

Schulkonferenz

12.09.2019

 

Jugend trainiert für Olympia - Leichtathletik

17.09.2019

 

Herbstwaldlauf

18.09.2019

19:00 Uhr

Themenabend: Ermutigung, der Königsweg in der Erziehung. Aus Sicht der Individualpsychologie - Peter Krauthäuser

19.09.2019

 

Mathematikolympiade

24.09.2019

 

Fahrradprüfung 4. Klassen

 

Oktober

02.10.2019

 1. & 2. Schulstunde

Bienenstock

03.10. - 20.10.2019

 

Herbstferien

23.10.2019

 

Jugend trainiert für Olympia - Handball Jungen

24.10.2019

 

Turnhalle gesperrt - Tischtennis Runde JtfO

25.10.2019

 

Ausgabe der Zwischennoten

31.10.2019

 

Reformationstag

 

November

01.11.2019

 

variabler Feiertag

04.11.2019

 16:30 - 19:30 Uhr

Elternsprechtag

05.11.2019

 

Schülerkonferenz

07.11.2019

 

Jugend trainiert für Olympia - Handball Mädchen

08.11.2019

 

Projekttag "30 Jahre Mauerfall"

12.11.2019

 

Bienenstock "30 Jahre Mauerfall" öffentlich

13.11.2019

 19:00 Uhr

Übergang 7 - Elterninformationsabend

15.11.2019

 

Vorlesetag & Bücherbasar

16.11.2019

 

Spielzeugbasar

26.11.2019

 

Theater zum Thema Mobbing mit anschließender Nachbesprechung

Klassen 3 bis 6

 

Dezember

04.12.2019

 19:00 Uhr

Elternkonferenz

10.12.2019

 

Schülerkonferenz

11.12.2019

 

Vorlesewettbewerb

18.12.2019

 18:00 Uhr

Schulkonferenz

20.12.2019

 

Bienenstock und Projekttag "Weihnachten"

21.12.2019 - 04.01.2020

 

Weihnachtsferien

 

Januar

ab 05.01.2020

 

Elterngespräche Klasse 6

14.01.2020

 

Bolyai Wettbewerb Klassen 3 - 6

15.01.2020

19:00 Uhr

Elterninformationsabend Einschüler

ab 19.01.2020

 

Elterngespräche Flexklassen

22.01.2020

 

Kulturtag Englisch

28.01.2020

 

Zweifelderball Turnier Klassen 3 - 6

28.01.2020

14:00 bis 17:00 Uhr

Anmeldung Einschulung Nachname A - K

29.01.2020

14:00 bis 17:00 Uhr

Anmeldung Einschulung Nachname L - Z

30.01.2020

 

Winterspiele Flexklassen

31.01.2020

 

Zeugnissausgabe in der 3. Stunde

 

Februar

01.02. bis 09.02.2020

 

Winterferien

10.02.2020

 

Rückgabe Ü7 Unterlagen Klasse 6

12.02.2020

 

Elternversammlungen Klasse 5 & 6

18.02.2020

 

Schülerkonferenz

18.02.2020

 

Elternversammlungen Klasse 3 & 4

19.02.2020

 

Elternversammlungen Flex

19.02. bis 28.02.2020

 

Skireise 2020

21.02.2020

 

Projekttag Fasching